Причина кишечного воспаления при коронавирусе

Примерно каждый 10-й носитель SARS-CoV-2 страдает от тяжелых проблем с пищеварением.
Оказывается, вирус провоцирует воспаления в ткани кишечника и заставляет ее клетки поглощать большое количество ионов кальция. К такому выводу пришли специалисты из Университета Джона Хопкинса в США, передает ТАСС.




Ученые размножили образцы разных типов тканей кишечника в пробирке, чтобы выяснить, как они будут реагировать на появление в питательной среде настоящих частиц коронавируса или их «муляжей», которые могут прикрепляться, но оказаться внутри клетки не способны.

Выяснилось, что нарушения в работе ЖКТ были в основном связаны с тем, что вирус провоцировал воспаления в ткани кишечника. Из-за него клетки начинали производить большое количество сигнальных молекул, из-за которых усиливаются воспалительные процессы.

Эти же молекулы нарушали работу ионных каналов в клетках кишечника: она заставляли их выбрасывать в окружающую среду ионы хлора и поглощать атомы кальция. Попадание атомов кальция в клетки активировало гены, связанные с ускоренным выводом содержимого кишечника. Что и становилось причиной проблем с пищеварением у зараженных COVID-19.

Таким же образом на кишечник действовали «муляжи». Это говорит о том, что проблемы с кишечником могут возникнуть, даже если в ЖКТ из других частей организма попадут даже обрывки белковой оболочки вируса.
Ученые надеются, что результаты исследования помогут подобрать противовоспалительную терапию, которая будет подавлять проблемы с кишечником при ковиде или хотя бы уменьшать их.

Отмечается, что статья пока не рецензировалась независимыми экспертами и не проверялась редакторами научных журналов. Поэтому делать окончальные выводы пока преждевременно.
« Заболевания, при которых резко снижается вес
Как снизить риск заражения COVID-19 в самолете »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.