Какие болезни может найти стоматолог?

Боль в зубах традиционно многими расценивается как повод сходить к стоматологу.
Однако, как отмечают врачи, далеко не всегда болезненность в области челюсти указывает на то, что проблема скрывается именно в зубах. Нередко различные патологии просто иррадиируют сюда.




«В полости рта можно наблюдать проявления множества хронических заболеваний. Стоматолог — это чаще всего посещаемый врач, поэтому он первый, кто видит изменения в состоянии здоровья у пациента, особенно которого он наблюдает и лечит уже долгое время», — говорит врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов.

Причем подсказать врачу, где и что болит, могут многие знаки. «Полость рта — это уникальное место нашего организма, в котором можно наблюдать за состоянием костной ткани по убыли ее или другим проявлениям в теле верхней или нижней челюсти. По запаху изо рта, по налету на зубах, на языке, по виду и консистенции слюны можно судить о состоянии и работе желудочно-кишечного тракта, а также о работе желёз», — отмечает стоматолог.

Список патологий, оставляющих свой отпечаток в полости рта и приводящих к изменениям здесь, включая болезненные, достаточно широк. «В подъязычной области можно обратить внимание на появившиеся капилляры под слизистой, это первые признаки повышенного давления. Для первых проявлений диабета характерен специфический „ацетоновый“ запах изо рта. При перенесённых тяжелых формах инфекционных заболеваний с приемом антибиотиков на языке могут увеличиваться нитевидные сосочки, приобретать чёрный оттенок. „Волосатый язык“ — это доброкачественное изменение, которое часто встречается и при энтероколитах (болезни ЖКТ). По белёсому оттенку на слизистой щёк можно предположить у пациента рефлюксную болезнь», — говорит Илья Антонов.

В целом, как отмечает специалист, можно брать отдельно каждое заболевание и, отталкиваясь от него, описывать массу проявлений, изменений и проблем, с ним связанных.

Мнение ЛОРа

Боль в зубах может быть и следствием ЛОР-заболеваний, говорит к. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев. При этом встречаются ситуации, когда зуб удаляют, а проблема остается. Правда, встречается такое нечасто.

«Воспаляется гайморова пазуха, и, если корень 4, 5, 6 зуба на верхней челюсти может стоять внутрь гайморовой пазухи, в этих зубах, соответственно, может появиться ощущение боли. Давить будет на зубы, зубы будут болеть», — говорит оториноларинголог. Правда, как отмечает специалист, болезненные ощущения могут сопровождаться ощущением давления на щеку. И речь идет про болезненные ощущения сверху. «Но, когда все болит и давит, человеку уже все равно, что болит: зуб, щека или все вместе. Как правило, будет болеть все вместе», — говорит Владимир Зайцев.

Распознать проблему, как говорит ЛОР, можно по дополнительно появляющемуся в таком случае крайне неприятному запаху изо рта. Кроме того, у человека с болью в зубах, возникшей на фоне гайморита, будут отмечаться гнойные выделения из носа, может страдать обоняние: это происходит на фоне воспаления обонятельной луковицы. «Все начинает отекать, страдать, окружающие же могут почувствовать ужасный зловонный запах. Сам человек тоже может ощущать этот „аромат“, если обонятельные луковицы не пострадали. Если же обоняние снижено, он тоже может ощущать неприятный запах от самого себя, но не слишком интенсивно. Это такая характерная особенность», — говорит Владимир Зайцев.

Кроме того, если зубы болят и есть подозрение на то, что дело в гайморите, гной будет жидким, не вязким, зловонным и желто-зеленого цвета. «Соответственно, даже по цвету и запаху и без жалоб пациента можно поставить диагноз», — говорит Владимир Зайцев.

Также он отмечает, что дело может быть в неврологических проблемах. Незубная природа боли становится следствием неврита тройничного нерва и неврита лицевого нерва. «Они отдают свои веточки на щеку, а она граничит с зубом, вследствие чего начинает развиваться боль, которую путают с зубной», — говорит Владимир Зайцев.

Пускать ситуацию на самотек нельзя. Обязательно следует при появлении боли в зубах показаться врачу.

Начать, естественно, стоит со стоматолога. Он проведет свое обследование — визуальное и рентген, — на основании чего сделает выводы о целесообразности стоматологического лечения. Кроме того, стоит опираться на дополнительные симптомы, которые могут указать на то, что зубы болят не из-за стоматологических проблем. Тогда можно будет точно поставить диагноз и провести полноценное лечение. Стоит помнить, что боль в зубах и другие расстройства в полости рта могут указывать на разные, нередко довольно серьезные заболевания, которые оставлять без лечения нельзя.
« Опасность березового сока
В чем отличие нового теста на антитела к... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.