Какую защиту от COVID-19 рекомендуют врачи сегодня

Год назад все мы надеялись, что новый коронавирус удастся быстро победить, но, к сожалению, третья волна пандемии началась в Европе и не исключается в нашей стране, поэтому меры профилактики и выбор препаратов для эффективного лечения не теряют актуальности.
О проверенных средствах, которые уже зарекомендовали себя во время прежних эпидемий, мы поговорили с Виктором Красновым, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой инфекционных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета.




— Виктор Валентинович, СМИ сообщают, что в группе риска при коронавирусной инфекции — люди старше 60. При этом мы видим, что тяжело болеет и молодежь, даже те, кто занимается спортом, ведет здоровый образ жизни...

— Действительно, акцент делается на категории старше 60. Это связано с тем, что эти пациенты, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), входят в группу риска по тяжести заболевания, а также по возможности возникновения осложнений. Нельзя сказать, что они больше предрасположены к заражению этим типом инфекции, потому что заболеть можно в любом возрасте, даже в детском. Это не исключено.

Почему одни люди переносят инфекцию в тяжелой форме, а другие в легкой? Немаловажную роль в тяжести заболевания и выраженности и длительности симптомов играет иммунитет, в том числе его защитный барьер: интерфероны. Доказано, что COVID-19 подавляет выработку этих естественных защитных белков. Также доказано, что у людей старше 60 лет уровень интерферона существенно снижается. Однако молодым рано чувствовать себя в полной безопасности. Уровень интерферона может быть снижен у людей с хроническими заболеваниями или у тех, кто испытывает стресс, недосыпает. То есть у всех, на кого действуют какие-либо факторы, снижающие показатели иммунитета. Это могут быть те же молодые люди, офисные работники и даже спортсмены.

Есть и еще одна немаловажная причина, определяющая тяжесть заболевания: вирусная нагрузка. Чем больше вирусных частиц вы получаете при контакте с инфекцией, тем тяжелее будет протекать заболевание. Поэтому профилактика заражения нужна всем, включая тех, кто ведет здоровый образ жизни.

— С начала пандемии прошел год. Найдены ли сегодня эффективные способы лечения?

— Этот процесс и сейчас продолжается: инфекция новая, какие-то препараты пробовали, потом от них отказывались. Например, первоначально комбинация гидроксихлорохина и азитромицина считалась эффективной, сегодня большинство врачей от нее отказались. В последних рекомендациях Национального института здоровья США (National Institute of Health — NIH) гидроксихлорохин и хлорохин уже описаны как препараты, не показавшие свою эффективность в отношении COVID-19.

Сейчас благодаря изменчивости вируса и наличию разных штаммов коронавирусной инфекции внимание ученых устремлено на препараты с широким спектром противовирусной активности, в том числе на препараты интерферонов. Интерферон — это универсальный защитник нашего организма: он начинает активно вырабатываться в ответ на внедрение вируса и подавлять его размножение. Зачем же тогда применять интерферон дополнительно? Дело в том, что во многих случаях (детский и пожилой возраст, беременность, наличие сопутствующих заболеваний) продукция собственного интерферона может быть недостаточной. Более того, некоторые вирусы могут угнетать синтез интерферона. Новый коронавирус как раз относится к их числу: он очень активно подавляет продукцию собственного интерферона. Доказано, что чем ниже уровень интерферона в крови, тем тяжелее протекает заболевание. Поэтому одно из направлений лечения коронавирусной инфекции — это использование интерферонов «извне», или, говоря медицинским языком, введение экзогенного интерферона. То есть мы с лечебной целью вносим рекомбинантные интерфероны, идентичные человеческим, и так помогаем организму бороться.

Напомню, что для борьбы с инфекциями интерфероны используются уже давно, их успешно применяли и во время других эпидемий: при птичьем, свином гриппе. И при COVID-19 они уже показали свою эффективность, поэтому применение интерферонов входит во Временные рекомендации при лечении и профилактике коронавирусной инфекции, утвержденные МЗ РФ.

— Вы также применяли данные препараты при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией?

— Да, специалисты из многих городов России одновременно начали исследования эффективности рекомбинантных интерферонов для лечения и профилактики COVID-19. Помимо собственного многолетнего опыта использования интерферонов для лечения различных вирусных заболеваний, в том числе в период эпидемических подъемов заболеваемости, нас к этому подтолкнули и положительные результаты западных исследований, результаты которых в последнее время публикуются все чаще: сейчас интерес к интерферону и его свойствам во всем мире огромен. Мы, как и наши коллеги из других городов, для своего исследования выбрали ректальные свечи «ВИФЕРОН», поскольку в России это один из самых известных и проверенных в длительной клинической практике препаратов экзогенного интерферона.

— Каковы эффекты применения препаратов интерферона при коронавирусе?

— Наше исследование достаточно масштабное, в нем принимают участие 140 пациентов, и как раз сейчас мы собираем данные для публикации его результатов, поэтому о наших конкретных цифрах лучше все же говорить через несколько месяцев, но, к примеру, наши коллеги из Омского медицинского университета уже закончили свое исследование. Согласно их данным, у пациентов, в комплексную терапию которых также входил упомянутый выше препарат интерферона в форме ректальных свечей, обратное развитие симптомов интоксикации происходило быстрее на 2-8 дней, а именно головная боль и миалгия прекращались к 3 дню от начала лечения, слабость — к 5 дню. Кашель у таких пациентов исчезал к 5 дню от начала лечения, проявления насморка и заложенность носа регистрировали только в течение 3 дней, нарушения вкуса и обоняния пациенты переставали отмечать к 4 дню от начала лечения, одышка прекращалась к 3 дню. У пациентов, которые не получали дополнительно препарат, все симптомы заболевания держались статистически дольше. Полная элиминация возбудителя у пациентов с применением этих свечей с интерфероном происходила на 7 дней быстрее. Результаты очень обнадеживающие, существенно облегчающие течение болезни и сокращающие длительность ее неприятной симптоматики, и мы сейчас имеем данные для того, чтобы подтвердить их и в своем исследовании.

— Не могу не задать вопрос. Суппозитории — традиционная форма лечения детей и беременных женщин. Удобны ли свечи для применения другим взрослым пациентам?

— Ректальные суппозитории хороши прежде всего тем, что лекарственные компоненты, содержащиеся в них, быстро всасываются в кровь (кровоснабжение прямой кишки очень активное), и концентрация достигается практически такая же, как при внутримыщечных инъекциях. Быстрое действие при инфекции, тем более такой, как COVID-19, — это крайне важно. Другие плюсы у препаратов интерферона в виде назальных форм и суппозиториев — они не зависят от приема пищи и не влияют негативно на желудочно-кишечный тракт и печень. Последнее особенно важно для пациентов, которые уже и так принимают много пероральных препаратов.

— Известно, что лучшее лечение болезни — это ее предупреждение. Что вы можете посоветовать людям из групп риска в качестве профилактики, помимо использования маски и дезинфицирующих средств?

— Во-первых, вакцинопрофилактику. А еще хорошо работают с профилактической целью назальные формы интерферонов, например мазь или гель. Дело в том, что эти лекарственные формы имеют пролонгированный эффект, то есть долго держатся на слизистой оболочке носа. Благодаря этим формам интерферон обеспечивает длительную противовирусную защиту в воротах инфекции. Кстати, и во время вакцинации, пока иммунитет еще не сформировался, можно использовать эти средства в качестве профилактики. Их достаточно 2-3 раза в день наносить на слизистую носа, особенно когда вы выходите в места скопления людей, это может снизить риск инфицирования.
« Способ предсказать тяжелую форму астмы
Возможен всплеск болезней сердца из-за пандемии »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередная реклама очередных «фуфломицинов»!