Заболевания, при которых резко снижается вес

Резкое похудение на фоне привычного рациона и образа жизни может указывать на развитие опасных для жизни состояний, сообщила «Пятому каналу» врач-терапевт Тина Петровская.





Если за последние полгода человек похудел на 5 кг или потерял 5% от общей массы тела, то это уже повод обратиться к врачу и пройти обследование, предупредила врач.

Прежде всего, нужно исключить онкологию. Рак может никак не проявлять себя, либо сопровождаться такими неспецифическими симптомами, как усталость и слабость.

Резкое похудение может сигнализировать о проблемах с щитовидной железой. Так, например, наряду с другими симптомами проявляется ревматоидный артрит, отметила специалист.

Иногда бывает, что человек худеет и заметно уменьшается в объемах, при этом цифра на весах не меняется. Это очень опасно, так может указывать на сердечно-сосудистые заболевания, в частности, сердечную недостаточность.

«По килограммам вес может оставаться тот же, но появляется отечность. Она компенсирует снижение мышечной массы, жировой массы, но у пациента уменьшается объем рук или объем живота и на это тоже стоит обращать внимание», — пояснила Тина Петровская.

Причинами резкого похудения также могут быть психологические проблемы, прием определенных препаратов и запрещенных веществ, добавила эксперт.
« В России выпустили вакцину от COVID-19 для...
Причина кишечного воспаления при коронавирусе »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.