COVID-19 уменьшает объем серого вещества в мозге

После кислородной терапии или высокой температуры у пациентов с COVID-19 уменьшается объем серого вещества в головном мозге, выяснили специалисты из Университета штата Джорджия в США.
Об этом пишет Хайтек+.




Серое вещество играет большую роль в обработке данных, функции и коммуникации нейронов. Основной удар по нему при COVID-19 приходится на фронтальную зону.

Эксперты проанализировали результаты компьютерной томографии 120 пациентов с неврологическими проблемами. 58 из них перенесли коронавирус в острой форме.

Морфометрический анализ выявил у пациентов с высоким уровнем недееспособности снижение объема серого вещества в верхних, медиальных и средних лобных извилинах. Картина сохранялась к моменту выписки и спустя полгода после нее.

Объем серого вещества в этих участках был также снижен у пациентов, прошедших кислородную терапию. Еще одним фактором, ведущим к сокращению вещества в нижней и средней лобных извилинах, оказалась долгая высокая температура.

Исследователи предположили, что эти изменения в головном мозге могут лежать в основе аффективных расстройств, которые часто возникают у больных коронавирусом.
« Вызывающие панкреатит продукты
Какие прививки нужно сделать перед отпуском »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.