Какие прививки нужно сделать перед отпуском

Путешествия за границу, особенно в экзотические страны, сопряжены с риском опасных инфекций.
Чтобы отпуск не оказался испорченным, необходимо подготовиться к поездке и пройти вакцинацию. От каких заболеваний убережет прививка, «АиФ» рассказала врач-аллерголог-иммунолог ЦКБ РАН, кандидат медицинских наук Татьяна Филимонова.




Прививка от гепатита А понадобится туристам, которые планируют посетить Турцию, Египет, Индию, Крым и Черноморское побережье. Инфекция передается через грязные руки, воду и продукты. Вакцинация проходит в два этапа. После первого укола иммунитета хватит на год, после второго защита будет действовать 25 лет, отметила врач.

Перед отпуском также рекомендовано пройти вакцинацию от бешенства. Это важно, если вы собираетесь в Тайланд, Вьетнам, Индию, Китай, Южную Америку. Инфекцией можно заразиться даже на даче от ежей, лис и енотов, предупредила эксперт. Вакцинация проходит в три этапа, привиться нужно не позднее чем за месяц до поездки. Иммунитет длится три года.

Планирующим посетить Центральную Африку, Южную Америку, Филиппины, Гаити, острова Океании необходимо привиться от желтой лихорадки, которая передается через укус комара. Во многие страны без сертификата о вакцинации могут даже не пустить. Прививка однократная, а иммунитет сохраняется 10 лет.
Для поездки в Среднюю Азию, Африку и Индию также понадобится прививка от брюшного тифа. Инфекция может попасть в организм через некачественную воду или зараженные продукты. Достаточно одной инъекции, чтобы обеспечить защиту на 3-5 лет.

Не менее актуальна прививка от клещевого энцефалита, в том числе японского. Она понадобится в случае поездки в Японию, Камбоджу, Вьетнам, Лаос, Непал и Китай. Переносчиками инфекции являются живущие на рисовых полях москиты.

Эксперт также посоветовала выяснить о наличии у себя прививок от краснухи, кори, свинки и туберкулеза. Достаточно проверить свою прививочную карту или сдать анализ на антитела. Планировать прививки из Национального календаря следует минимум за месяц во избежание осложнений и неожиданных последствий, добавила Татьяна Филимонова.
« COVID-19 уменьшает объем серого вещества в мозге
Как выявить рак крови на ранней стадии »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.