Иммунологи предлагают усилить защиту от коронавируса троекратной прививкой

В ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора проводят клинические испытания трехкратной иммунизации от COVID-19 вакциной «ЭпиВакКорона».
В Европе тоже предлагают привившимся двумя дозами сделать еще одну дополнительную. Специалисты говорят, что третья доза усиливает и продлевает иммунный ответ и надеются защититься с ее помощью от мутирующих штаммов.




О клинических испытаниях по троекратному введению «ЭпиВакКороны» сообщил один из создателей вакцины, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков. «Ведутся клинические испытания I-II фазы для проведения трехкратной вакцинации», — сказал он в видеоролике, размещенном в Instagram-аккаунте Роспотребнадзора.

Как уточнил ученый, это не экстренное решение: введение трех доз «ЭпиВакКороны» было опробовано на приматах еще год назад — в мае 2020 года. За животными наблюдали в течение всего этого времени, чтобы проверить, как введение третьей дозы усиливает протективный эффект вакцинации. В конце июля к эксперименту по трехкратному введению вакцины помимо обезьян подключили и других животных — хорьков и морских свинок.

При стандартном способе вакцинации (по инструкции, «ЭпиВакКорону» вводят дважды равными дозами с интервалом в 21 день), уточнил Рыжиков, иммунный ответ к коронавирусу вырабатывается у более чем 90% людей.

Как пояснила «Российской газете» замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма антитела после перенесенного инфекционного процесса не вырабатываются. «Такая же ситуация может возникать и после прививки любой вакциной, — пояснила эксперт. — Что делать в таких случаях? Надо разбираться конкретно. Во-первых, нужно понять, есть ли у пациента сопутствующая патология, которая могла привести к такой ситуации. Во-вторых, если антитела отсутствуют, а тест выполнен корректно, с помощью специальной тест-системы, целесообразно рассмотреть возможность еще одной вакцинации. То есть ввести третью дозу „ЭпиВакКороны“. Наконец, еще один вариант — сделать прививку вакциной другого типа. Разобраться поможет врач-иммунолог».

Многократное введение вакцины для усиления эффективности прививки — это достаточно стандартная история. Например, от вируса папилломы человека (ВПЧ) также делают три инъекции: первые две с интервалом в два месяца, а через полгода — еще одну, «закрепляющую» иммунитет. Против гепатита В прививают дважды, но входящим в группу риска делают еще две дополнительные дозы. Поэтапно многократно вакцинируют сейчас от очень многих инфекций.
« «Спутник Лайт» зарегистрировали в России
В Томске закрывают очередной COVID-госпиталь »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.