Как вернуть обоняние после коронавируса

Один из самых ярких симптомов коронавируса – потеря обоняния.
Обычно чувствительность к запахам восстанавливается сразу после выздоровления. Но бывает, что обоняние пропадает либо искажается надолго, а то и навсегда. Почему так происходит и можно ли вылечиться?




Наш эксперт – врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Мозг или нос?

Коварство коронавирусной инфекции состоит в том, что она способна воздействовать практически на все органы и системы организма. И обоняние – не исключение. Вирус может поразить обонятельные рецепторы, расположенные в полости носа, либо проникнуть в головной мозг и отразиться на работе нейронов, которые отвечают за восприятие запахов. И в том и в другом случае обоняние будет нарушено.

Существует несколько разновидностей таких нарушений:

Гипосмия – снижение обоняния. Человек способен различать только резкие запахи, плохо улавливает слабые ароматы и не различает нюансов.

Инверсия обоняния или паросмия – искажение обоняния. В этом случае человек определяет ароматы неверно. Например, кофе может пахнуть хлоркой, а свежая выпечка – испорченным мясом. Как правило, «неправильные» запахи оказываются неприятными. Бывает, что они возникают на пустом месте, когда на самом деле не пахнет ничем. Например, людей постоянно преследует запах гари или ацетона.
Аносмия – полная потеря обоняния.

От того, где возникло нарушение – в носу или в головном мозге, – зависит лечение и прогноз заболевания. К сожалению, если вирус атаковал головной мозг, вернуть обоняние очень сложно, а подчас и вовсе невозможно. Обычно в таких случаях назначаются препараты, которые улучшают питание тканей мозга, усиливают кровообращение и тем самым способст­вуют восстановлению нервных клеток. Однако такое лечение далеко не всегда оказывается эффективным.

Если же проблемы с обонянием – следст­вие поражения слизистой оболочки носа, нарушения, как правило, обратимы. И при правильном лечении чувствительность к запахам восстанавливается полностью спустя 2 недели – месяц после выздоровления.

Как лечить будем?

Обонятельные луковицы располагаются в верхней части полости носа. Если из-за вирусной инфекции или вследст­вие размножения бактерий слизистая оболочка носа воспаляется, отекает, обонятельные рецепторы уже не могут работать в полную силу. И тогда восприятие запахов либо снижается, либо искажается. Часто инфекция захватывает и пазухи носа. В них скапливается слизь, развивается гнойное воспаление. На этом фоне нередко появляется гнилостный запах в носу, и человеку начинает казаться, что все продукты испорчены, его начинает преследовать запах тухлятины, гнили.

В таких случаях, чтобы вернуть обоняние, достаточно привести в норму слизистую оболочку носа и избавиться от воспаления в пазухах. При этом лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу. Ведь даже обычные сосудосуживающие капли в нос при неправильном применении могут вызывать привыкание, пересушивать слизистую, ухудшать носовое дыхание и тем самым усугублять проблемы с обонянием.

Что касается синусита (воспаление пазух носа), то тут необходимы противо­воспалительные средства, а иногда и антибактериальные препараты, которые может назначить только специалист. Иногда для удаления гнойной слизи из пазух требуется пройти курс вакуумных промываний и орошений антисептиками.
Также для восстановления обоняния после коронавирусной инфекции и улучшения состояния слизистой оболочки носа применяется физиотерапия.

Тренируем нюх

После того как слизистая оболочка носа и носовые пазухи приведены в норму, обоняние обычно восстанавливается самостоятельно. Но можно ускорить этот процесс при помощи тренировок.

Поможет в этом ароматерапия. Сходите в аптеку или салон ароматерапии, понюхайте эфирные масла растений. Если запах вам неприятен или вы его не ощущаете, масло вам не подходит. Подберите ненавязчивый, но приятный для вас аромат. Почаще подносите флакон с маслом к носу и вдыхайте понравившийся запах. Это способст­вует выздоровлению как при снижении, так и при искажении обоняния. Также можно пользоваться ароматическими лампами или автомобильными ароматизаторами.

Но учтите, лечиться при помощи ароматерапии можно лишь после того, как вы полностью избавитесь от воспаления в носоглотке.

А вот пытаться восстановить обоняние, вдыхая резкие запахи – уксус, нашатырь или чеснок, – не стоит. Эти едкие ароматы лишь дополнительно травмируют слизистую оболочку носа и обонятельные луковицы.
« Как выявить рак крови на ранней стадии
Причина положительных тестов на COVID-19 после... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.