Причина положительных тестов на COVID-19 после выздоровления

Специалисты из США выяснили, почему у некоторых переболевших коронавирусом пациентов выявляются положительные тесты после выздоровления.
Об этом пишут «Известия».




Врачи еще в начале пандемии заметили, что некоторые пациенты, которые уже оправились от коронавируса, получают положительный ПЦР-тест спустя несколько недель или даже месяцев после выздоровления.

Исследование показало, что генетические последовательности из РНК-вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, способны встраиваться в геном клетки-носителя инфекции за счет процесса под названием обратная транскрипция. После чего эти участки генома могут быть считаны в РНК, которые потенциально могут быть выявлены с помощью ПЦР-теста.

Несмотря на то, что ковидом можно заболеть и во второй раз, речи о повторном заражении не идет. Среди образцов анализов участников не было выделено живых вирусов, отмечается в статье.

SARS-CoV-2 — не единственный вирус, который способен интегрироваться в геном человека. По словам исследователей, около 8% ДНК человека состоит из остатков древних вирусов.
« Как вернуть обоняние после коронавируса
Как защититься от пневмококковой инфекции »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.