Эксперты оценили версию ученых о происхождении COVID-19

Новое исследование американских ученых о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 противоречит другим исследованиям этого вида коронавируса, заявила РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.




Фото: Ajpek Orsi / Getty Images

«Все исследования показывают, что вирус мутирует естественным путем. И все изменения в нем закономерны, по крайней мере, они полностью укладываются в известную в вирусологии схему мутации. Исследование мутации хорошо известно, оно опубликовано и открыто. На мой взгляд, они [новые исследования] имеют скорее политическую подоплеку», — объяснила она.

Профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский высказал мнение, что версия о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 — свидетельство, что люди предпочитают находить простые ответы на сложные вопросы.

«Насколько реален простой ответ: в Уханьском институте вирусологии сделали рекомбинантный коронавирус и произошла утечка? Действительно, некоторые свойства гена белка шипа SARS-CoV-2 подозрительны. Однако подозрения еще не доказательство», — заявил вирусолог.

Он отметил, что вирусы весьма склонны к невероятным изменениям и естественному приобретению фрагментов РНК генома (рекомбинации). Поэтому гипотезу о естественном происхождении SARS-CoV-2 отвергать не стоит.

«Все обсуждаемые сегодня доказательства — косвенные. Прямые доказательства в пользу лабораторного происхождения SARS-CoV-2 могли бы быть получены при анализе всех лабораторных журналов Уханьского института вирусологии. Пока что китайская сторона не торопится с этим, что снова подозрительно — и снова ничего не доказывает окончательно», — резюмировал Аграновский.

Ранее The Wall Street Journal опубликовал статью профессора физики Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера и доктора Стивена Куэя. В публикации говорится, что у SARS-CoV-2 есть генетический след, которым не обладает естественный коронавирус. Ученые обнаружили у нового вируса последовательность генов в комбинации CGG-CGG. По словам Куэя и Мюллера, вирусологи часто используют ее, чтобы усилить летальность и заразность патогена, то есть указанная последовательность генов — признак, что вирус был сделан в лаборатории.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация президента США Джо Байдена намерена разобраться в происхождении коронавируса и Китай будет привлечен к ответственности.
« Опасное осложнение COVID-19
Стоимость «вакцинных» туров для иностранцев в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.