Как снять стресс у ребенка в кабинете врача

Игры с использованием шлемов или очков виртуальной реальности (VR) могут отвлечь детей от неприятных ощущений во время проведения медицинских процедуры.
К такому выводу пришли ученые из Университета Джоа Хопкинса в США. Исследование опубликовано в журнале Hospital Pediatrics, передают «Известия».




В исследовании приняли участие 55 пациентов педиатрического отделения. Детям предстояло пройти венепункцию — прокол вены для введения лекарства или забора крови.

Участников разделили на три группы. 15 детям во время процедуры разрешили играть в VR-игры в присутствии педиатра. 20 пациентов не использовали VR, при этом рядом с ними также находились врачи. Остальные участники проходили процедуры без шлема виртуальной реальности и без психологической поддержки.

Дети, игравшие в игры виртуальной реальности, в меньше степени ощущали боль и беспокойство во время венепункции по сравнению с другими пациентами. В то же время для проведения процедуры у этой группы понадобилось больше времени, отмечается в статье.

По мнению авторов исследования, дополнительное время не является недостатком, так как благодаря VR-играм дети чувствовали себя комфортнее.
« Когда лучше вакцинироваться после выздоровления...
Какие болезни могут обостриться на солнце »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.