Какие болезни могут обостриться на солнце

Доктор медицинских наук, врач-дерматовенеролог Ирина Скорогудаева рассказала RT, кому нельзя загорать и какие заболевания могут обостриться из-за пребывания на солнце.





По словам эксперта, на человека влияет не только ультрафиолет, но еще и инфракрасные лучи и влажность воздуха. Высокая влажность переносится хуже, чем сухой воздух. Можно получить тепловой удар, в группе риска — пациенты с сердечно-сосудистыми диагнозами.

Врач также предупредила об опасности ультрафиолета для людей со светлым типом кожи. Они обгорают даже, если выходят на солнце только утром и вечером. У них также высок риск развития рака кожи и такого хронического кожного заболевания, как розацеа.

«Часто обостряются вирусные заболевания: у кого недостаточная активность иммунитета, у них в принципе может появиться герпес. Подрыв иммунной системы под действием ультрафиолетового облучения (УФО) действительно происходит», — предупредила специалист.

Солнце ускоряет процесс старения, разрушает коллаген, вызывает пигментацию и ожоги. Но, с другой стороны, отсутствие солнца ведет к депрессиям, дефициту серотонина и витамина D3.

«Больший процент витамина D мы получаем не из продуктов, а за счет синтеза в коже. Лучше синтезируется витамин, когда после загорания появляется легкая гиперемия, которая вечером появляется. Но ожога быть не должно», — добавила Ирина Скорогудаева.
« Как снять стресс у ребенка в кабинете врача
ВОЗ предупреждает о высокой заразности... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы все умрём!