Попова оказалась одним из разработчиков «ЭпиВакКорона»

Анна Попова указана как один из авторов патента на препарат от центра «Вектор».
В Роспотребнадзоре сообщили, что она участвовала в разработке препарата «в аспекте применения вакцины в популяции»



Анна Попова (Фото: Сорокин Донат / ТАСС)

Одним из разработчиков вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» от новосибирского научного центра «Вектор» Роспотребнадзора оказалась глава ведомства Анна Попова, следует из описания патента на препарат, опубликованного на сайте Роспатента. Внимание на это обратила «Новая газета».

В Роспотребнадзоре изданию подтвердили, что речь действительно идет о главе ведомства. «Как доктор медицинских наук Анна Юрьевна Попова участвовала в разработке препарата в аспекте применения вакцины в популяции», — заявили там.

Всего в авторах патента указаны 12 человек, в основном это члены ученого совета «Вектора». В их числе — директор центра Ринат Максютов, его заместители Елена Гаврилова и Елена Нечаева, ведущий научный сотрудник отдела геномных исследований Ильназ Иматдинов, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Александр Рыжиков, руководитель Института медицинской биотехнологии (филиал «Вектора») Елена Даниленко и другие.

Также в числе авторов указан Евгений Рыжиков, сын Александра Рыжикова и гендиректор ООО «Эпивак». Они являются «непосредственно идейными вдохновителями» «ЭпиВакКороны», говорил в марте Максютов на совещании с участием президента Владимира Путина. По данным сайта госзакупок, 3 февраля «Эпивак» заключила с «Вектором» контракт на поставку пептидных антигенов и тест-систем, а также на услуги по очистке и активации белка-носителя.

«ЭпиВакКорона» была зарегистрирована в России в октябре 2020 года. Препарат стал второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот вакцина поступила 1 января. Препарат создан на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса. По данным Роспотребнадзора, по результатам двух фаз клинических исследований эффективность вакцины составила 100%.

В марте Попова сообщила, что привилась «ЭпиВакКороной», отметив, что выбрала именно эту вакцину из-за аллергии. Она также назвала ее «мягкой» и «ювелирной».
« В России появился новый препарат от COVID-19
Поддержка Путина вакцинации от коронавируса »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Антинародная морда!