Что будет, если ввести вакцину больному коронавирусом?

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала радио Sputnik, что произойдет, если ввести вакцину от COVID-19 человеку, который уже заражен коронавирусом.

Что будет, если ввести вакцину больному коронавирусом?

Эксперт отметила, что люди, которые уже болеют ковидом, не должны прививаться. Однако коронавирус часто протекает бессимптомно, поэтому не исключено, что человек пойдет прививаться, не зная о том, что недавно переболел или уже заражен.

Прививка после COVID-19 создаст «золотую броню» — максимальный и, скорее всего, длительный иммунный ответ, подчеркнула биолог.

«А вот если вакцинировать первой дозой пациента, который только что подхватил коронавирус и об этом пока не подозревает, то болеть он будет так же, как и в отсутствие прививки», — добавила она.

В этом случае вакцина не успеет сработать и течение болезни будет зависеть только от иммунитета человека.

Очень важно не спутать заболевание с возможными последствиями прививки, подчеркнула Анча Баранова. Коронавирус проявляется не сразу, поэтому может показаться, что болезнь — это последствие вакцинации.

«А на самом деле это будет коронавирус. Человек при этом должен лечиться, а не пытаться „выняньчить“ уровень антител, отказываясь от лекарств», — пояснила профессор.

Избежать такой ситуации, по ее словам, поможет ПЦР-тест перед вакцинацией. Положительный результат и недомогание говорит о заражении коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Последние комментарии

tanushkakull

Перед вакциной надо человека обследовать… но это только слова-… главное вакцину делай!!!!!??????

Вирусология, всё о вирусах, которые своими изменчивостью и разнообразием поражают воображение.
2015 — 2024