Что будет, если ввести вакцину больному коронавирусом?

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала радио Sputnik, что произойдет, если ввести вакцину от COVID-19 человеку, который уже заражен коронавирусом.





Эксперт отметила, что люди, которые уже болеют ковидом, не должны прививаться. Однако коронавирус часто протекает бессимптомно, поэтому не исключено, что человек пойдет прививаться, не зная о том, что недавно переболел или уже заражен.

Прививка после COVID-19 создаст «золотую броню» — максимальный и, скорее всего, длительный иммунный ответ, подчеркнула биолог.

«А вот если вакцинировать первой дозой пациента, который только что подхватил коронавирус и об этом пока не подозревает, то болеть он будет так же, как и в отсутствие прививки», — добавила она.

В этом случае вакцина не успеет сработать и течение болезни будет зависеть только от иммунитета человека.

Очень важно не спутать заболевание с возможными последствиями прививки, подчеркнула Анча Баранова. Коронавирус проявляется не сразу, поэтому может показаться, что болезнь — это последствие вакцинации.
«А на самом деле это будет коронавирус. Человек при этом должен лечиться, а не пытаться „выняньчить“ уровень антител, отказываясь от лекарств», — пояснила профессор.

Избежать такой ситуации, по ее словам, поможет ПЦР-тест перед вакцинацией. Положительный результат и недомогание говорит о заражении коронавирусной инфекции.
« Как распознать проблемы со здоровьем по лицу
Как привиться от гриппа в пандемию коронавируса? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Перед вакциной надо человека обследовать… но это только слова-… главное вакцину делай!!!!!??????