Как распознать проблемы со здоровьем по лицу

Практически каждое заболевание оставляет характерный след на лице человека.
На какие признаки нужно обратить особое внимание, в своем Инстаграм-блоге рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Иван Карасев.




Сухая и шелушащаяся кожа на лице говорит об обезвоживании организма и может служить индикатором серьезных проблем в работе потовых желез. Например, так проявляется гипотиреоидизм — недостаток гормона щитовидной железы, пояснил специалист.

Появление большого количества волос на лице у женщин — в районе челюстей, подбородка и верхней губы — может сигнализировать о синдроме поликистоза яичников, когда в организме повышен уровень мужского гормона тестостерона.

Стоит также обратить внимание на состояние глаз. Красные прожилки в склерах — сигнал нервного истощения и хронической усталости. Желтизна склер — повод проверить печень.

Бледно-розовый окрас кожи вокруг глаз может указывать на заболевания мочевого пузыря и предстательной железы. Мешки и темные круги под глазами — на проблемы с почками или мочевым пузырем.

По словам врача, даже самое незначительное изменение лица может говорить о проблемах со здоровьем. Так, бледность является признаком анемии, а желтизна — индикатор патологий печени. Синева губ сигнализирует о наличии сердечно-сосудистых заболеваний.

Ассиметричность лица может быть одним из первых предупреждающих симптомов инсульта, предупредил эксперт.

«Высыпания — вообще настоящая „карта“ болезней. Появление их на лбу может свидетельствовать о проблемах тонкого кишечника, на верхней губе и щеках — толстого кишечника, на висках — проверьте желчный пузырь, проблемная зона на подбородке — повод обратиться к гинекологу», — рассказал Иван Карасев.

Он также добавил, что преждевременная дряблость кожи возникает при заболеваниях обмена веществ и желудочно-кишечного тракта. Выраженные носогубные морщины могут указывать на проблемы с толстым кишечником.
« Школьники находятся в группе риска по тяжелой...
Что будет, если ввести вакцину больному... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.