Песков заявляет, что темпы вакцинации от коронавируса в России существенно возросли

Темпы вакцинации от коронавируса в России существенно выросли за последнее время, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.





«Темпы вакцинации пошли вверх, слава богу. Хочется надеяться, что не ослабнет эта тенденция с завершением режима нерабочих дней. Но сейчас существенно возросли темпы, что хорошо для всех нас», — подчеркнул представитель Кремля.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. В стране зарегистрированы уже пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак», «Спутник Лайт» и «Эпиваккорона-Н».

Решение об обязательной всеобщей вакцинации от коронавируса в РФ не принималось, нужно смотреть на дальнейшее развитие ситуации. Об этом журналистам сообщил Песков, комментируя отношение Кремля к инициативе Ассоциации компаний розничной торговли и Ассоциации компаний-интернет торговли (АКИТ) сделать вакцинацию от коронавируса фактически обязательной, но при этом бесплатной даже в частных клиниках.

«Пока никаких решений на этот счет не принималось. Посмотрим, дальше как развивается ситуация», — сказал он.

Официальный представитель Кремля обратил внимание на данные статистики, которые «изо дня в день меняются» и «пока не являются поводом для оптимизма, особенно сегодняшние». «Поэтому следим дальше», — сказал он.

Согласно опубликованным в четверг данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, число летальных исходов в России возросло за сутки на 1 159 — это новый максимум с начала пандемии.

Общее количество заразившихся за сутки составило 40 096, в Москве выявили 8 440 случаев.

Ранее президент подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. На фоне этого правительство решило возобновить кредитование пострадавших отраслей под 3% годовых (программа ФОТ 3.0), а также ввести единовременные выплаты в объеме одного МРОТ на одного занятого.
« Песков заявляет об отсутствии решений об...
Лекарства, снижающие выработку иммунитета от... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.