Песков заявляет об отсутствии решений об обязательной вакцинации

Власти не принимали никаких решений о введении обязательной вакцинации против коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.




Фото: Александр Поляков / Global Look Press

«Пока никаких решений на этот счет не принималось. Смотрим дальше, как развивается ситуация. Вы видите цифры, изо дня в день они меняются. Цифры пока не являются поводом для оптимизма, особенно сегодняшние, поэтому следим дальше», — заявил он.

Накануне Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ) предложили властям сделать прививку от COVID-19 фактически обязательной. Вакцинировать россиян бесплатно предлагали не только в государственных, но и в частных клиниках. Соответствующее письмо они направили в адрес вице-премьера Дмитрия Григоренко.

По данным от 20 октября, обязательную вакцинацию для отдельных групп населения ввели почти все регионы России за исключением Ингушетии. При этом региональные власти обязали предъявлять QR-коды желающих посетить культурные и спортивные мероприятия. Кроме того, кафе, рестораны и торгово-развлекательные центры республики не могут работать с 22:00 до 6:00 по местному времени. В пресс-службе губернатора Ингушетии говорили ТАСС, что хотя в регионе действует постановление главного санитарного врача о проведении профилактических прививок от COVID-19 отдельным категориям населения, обязательной вакцинации для всех граждан в республике нет.

Ранее, в своем выступлении на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», президент России Владимир Путин заявил, что обязательной может считаться только прививка, которая внесена в национальный календарь. Вакцинация от коронавируса не включена в этот перечень, поэтому не может считаться обязательной, говорил глава государства. В мае он утверждал, что делать прививку от коронавируса обязательной нельзя, потому что люди должны вакцинироваться добровольно, осознав ее необходимость.
« Найден новый препарат для лечения COVID-19
Песков заявляет, что темпы вакцинации от... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.