Как самостоятельно вылечить храп

Неосложненный храп без остановок дыхания во сне в большинстве случаев можно вылечить самостоятельно. Об этом в своем Инстаграм-блоге рассказал врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук Роман Бузунов.





По словам эксперта, самой частой причиной храпа является избыточная масса тела. Поэтому первым шагом на пути к избавлению от проблемы станет снижение веса.

Лечение храпа предусматривает отказ от алкоголя за два-три часа до сна. Спиртные напитки расслабляют мышцы, тем самым усиливая храп, пояснил сомнолог.

Полезно делать специальные упражнения для укрепления мышц мягкого неба. Их нужно выполнять два раза в день по 10 минут. Эффект будет заметен уже через месяц ежедневных тренировок.

При храпе нужно спать с возвышенным изголовьем. Существуют специальные клиновидные подушки, которые подкладываются под матрас и поднимают изголовье на 10-15 градусов. Это уменьшает западение языка во сне и храп.

Кроме того, придется отучить себя спать на боку. Сделать этом можно с помощью специального кармана, который нашивается на футболку или пижаму в области лопаток.

«На ночь кладите туда детский кубик или теннисный мячик. Твердый предмет будет мешать вам переворачиваться на спину во сне. 3-4 недели — и вы приучите себя спать на боку!, — поделился лайфхаком эксперт.

Уменьшить отек слизистой поможет спрей для носа на основе мометазона. Его нужно использовать на протяжении месяца.

Специалист также посоветовал полоскать на ночь горло смесью растительного масла и воды. По его словам, это домашнее средство ничуть не уступает аптечным спреям от храпа. Они действуют по одному принципу: предотвращают иссушение и слипание стенок глотки при дыхании, смягчают и увлажняют слизистые.

При проблемах с носовым дыханием можно использовать на ночь носовые полоски, которые растягивают в сторону крылья носа. Это расширяет носовые ходы и уменьшает храп.

«При маленькой, смещенной назад нижней челюсти (ретрогнатия, микрогнатия) может быть эффективно использование специальных кап от храпа, выдвигающих нижнюю челюсть вперед», — добавил Роман Бузунов.
« Лучший метод реабилитации после COVID-19
Эффективный против нового штамма коронавируса... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.