Причины высокого пульса

Тахикардией считается пульс более 100 ударов в минуту.
Почему возникает учащенное сердцебиение,«Известиям» рассказала врач-кардиолог Дарья Сергеева.




Самой распространенной является синусовая тахикардия, при которой импульсы в сердце возникают нормальным образом, но с большой частотой. В норме она появляется при физической нагрузке, стрессе, беременности; встречается у детей, подростков и людей с низким артериальным давлением.

Синусовая тахикардия может указывать на заболевания щитовидной железы, анемию, гипертонию. Она также может возникать после употребления алкоголя или курения.

По словам врача, опасной формой тахикардии является мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий. Образование импульсов в синусовом узле нарушается, и сердце сокращается неритмично. Частота сердечных сокращений (ЧСС) при этом может достигать 200 ударов в минуту.

«Обычно при пароксизме мерцательной аритмии возникают одышка, слабость, головокружение. Однако некоторые пациенты могут и не обращать внимание на свой учащенный неритмичный пульс», — отметила кардиолог.

Мерцательная аритмия требует своевременной медицинской помощи. Иначе есть риск развития инсульта и сердечной недостаточности.

У молодых людей распространен другой вид аритмии — пароксизмальные наджелудочковые тахикардии. Приступ сердцебиения начинается внезапно, сердце сокращается ритмично, но с частотой 150-200 ударов в минуту. Состояние сопровождается резкой слабостью, одышкой, потемнением в глазах, человек может потерять сознание.

Эта разновидность аритмии связана с наличием дополнительных проводящих путей в сердце. Они есть с рождения, но могут проявиться со временем, пояснила специалист.

Самым опасным видом тахикардии она назвала желудочковую тахикардию и фибрилляцию желудочков. У людей с этим диагнозом может наступить клиническая смерть.

Этот вид аритмии обычно развивается на фоне ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, приобретенных пороков сердца, миокардита. В группе риска пациенты с инфарктом миокарда, кардиомиопатией и другими заболеваниями сердца в анамнезе.

Существуют целый ряд врожденных болезней сердца, проявляющимися только опасными для жизни желудочковыми тахикардиями, которые приводят к внезапной сердечной смерти при отсутствии других симптомов.

Это аритмогенная дисплазия миокарда правого желудочка, синдром удлиненного QT-интервала, синдром укороченного QT-интервала, синдром Бругада, катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия и другие патологии, рассказала Дарья Сергеева.
« Кофе и чай влияют на снижение риска инсульта и...
Как пересчитать антитела к COVID-19 по шкале ВОЗ »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.