Заикание называют еще одним возможным последствием COVID-19

Заикание может быть последствием перенесенной коронавирусной инфекции, рассказал URA.RU врач-невролог Павел Хорошев.





По его словам, причиной заикания является логоневроз, однако поражение зоны, отвечающей за речь, также может вызывать эту проблему.

«Коронавирус может вызвать заикание, если будет поражение нервной ткани, отвечающей за речь. Из-за того, что там может возникнуть воспаление, потому что он может непосредственно проникнуть в эту группу нервных клеток», — предупредил невролог.

Он также сравнил коронавирус с рассеянным склерозом, так как для этого заболевания характерна любые неврологические симптомы. COVID-19 опасен тем, что может вызывать воспаление в любом органе.

Однако самым страшным осложнением Павел Хорошев назвал массивное тромбообразование. Тромбы могут забить любые участки сосудистого русла и спровоцировать ишемию и инфаркт тканей.

Врач-невролог, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии лечебного факультета РУДН, кандидат медицинских наук Алла Струценко подтвердила, что вирусные заболевания могут по-разному влиять на организм.

По ее словам, уже есть много данных по неврологическим осложнениям COVID-19. Так, у пациентов встречаются сосудистые проблемы, проблемы с терморегуляцией нарушения сна и бодрствования.

Алла Струценко добавила, что еще не встречала случаев заикания из за коронавируса, но предположила, что этому явлению может быть и другое объяснение.

«Это может быть что угодно, начиная с тика диафрагмы и заканчивая влиянием на центральную нервную систему. Нужно разбираться в каждом отдельном случае. Системная инфекция требует еще более подробного изучения», — заключила специалист.
« Риск диабета после COVID-19
Группы людей, которые чаще других заболевают раком »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.