Группа людей с самым высоким уровнем антител после COVID-19

Наиболее высокая концентрация антител после перенесенного коронавируса наблюдается у пожилых пациентов.
Об этом свидетельствуют результаты исследования лабораторной службы «Хеликс» и Военно-медицинской академии имени Кирова, передают «Известия» со ссылкой на РИА Новости.




Исследование проводилось в период с 1 июня 2020 года по 1 августа 2021 год. В нем приняли участие 1421 человек в возрасте 18-70 лет, переболевший коронавирусом в легкой или бессимптомной форме, а также 216 добровольцев со среднетяжелым или тяжелым течением болезни.

Директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов отметил, что возраст является одним из определяющих факторов, которые влияют на уровень антител.

По его словам, титры антител у мужчин, перенесших коронавирус легко, снижаются в среднем через 60 суток после выздоровления. У легко переболевших женщин фиксируется положительная динамика уровня антител.

Исследование показало, что к 45-му дню антитела формируются до максимальных значений, сохраняются на этом уровне на 60-й день и в целом держатся до 180 дней после болезни.

Начальник первой кафедры и клиники имени академика Молчанова, полковник медицинской службы Владимир Салухов добавил, что выработка защитных антител у переболевших в среднетяжелой и тяжелой формах не зависит от пола. При этом у пожилых пациентов наблюдался больший уровень иммуноглобулинов по сравнению с молодыми, рассказал специалист.
« Главные ошибки в лечении насморка
Какие продукты полезно есть в мороз »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.