Продукты, снижающие риск тромбоза

Употребление кислых ягод снижает риск возникновения тромбозов, рассказал «Народным новостям» врач-диетолог Михаил Гинзбург.





Черная смородина уменьшает свертываемость крови и слипание агрегации тромбоцитов и эритроцитов. Это улучшает текучесть крови: она проникает во все капилляры и микроскопические сосуды. Что, в свою очередь, обеспечивает более качественное питание тканей, рассказал специалист.

Он пояснил, что эти процессы происходят за счет содержащихся в смородине аскорбиновой кислоты и витамина С. Ягода также богата рутином и кверцетином — соединениями, которые улучшают состояние сосудистой мембраны, кровоток и питание тканей.

По словам диетолога, похожими свойствами обладают все кислые ягоды — малина, ежевика, брусника, голубика, черника, морошка.

Кроме того, кровоток улучшается под действием морской жирной рыбы. Благодаря высокому содержанию омега-3 она обладает антиатеросклеротическим действием.

«Таким же действием обладают все продукты, содержащие большое количество пищевых волокон: овощи, фрукты и ягоды», — отметил Михаил Гинзбург.

Он также посоветовал обратить внимание на морковь, свеклу и капусту. Из них можно приготовить винегрет, а в качестве заправки использовать полезное для сосудов льняное масло.

Для снижения риска тромбозов также полезно есть кисломолочные продукты, добавил эксперт.
« Вирусолог предупреждает об опасном свойстве...
РАН назвал штамм «омикрон» живой вакциной »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.