РАН назвал штамм «омикрон» живой вакциной

Штамм коронавируса «омикрон» может стать для человечества живой вакциной.
На это указывает его сниженная патогенность, предположил в беседе с URA.RU вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков.




По словам ученого, есть мнение, что COVID-19 ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но в то же время более заразным.

«Что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», — предположил вирусолог.

Он допустил, что появление «омикрона» положит конец локдаунам. Ученым еще предстоит выяснить, как именно он вытесняет болезнетворные штаммы, как это влияет на тяжесть заболевания и количество пациентов в отделениях интенсивной терапии.

«Все же эти карантинные меры привязаны к возможностям медицины. Если это даст передышку для медицины, то, наверно, мы не увидим больше серьезных карантинов», — пояснил Петр Чумаков.
« Продукты, снижающие риск тромбоза
ВОЗ заявляет о неэффективности переливания... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.