Средство против болезни Альцгеймера

Действующее вещество препарата «Виагра» на 69% снижает риски развития болезни Альцгеймера, установили ученые из Кливлендской клиники в США. Работа опубликована в журнале Nature Aging, передает «Газета.ру».





Ученые отобрали 1600 различных препаратов и проанализировали данные более 7 млн мужчин и женщин. У пациентов, принимавших силденафил, риск развития болезни Альцгеймера в течение 6 последующих лет оказался ниже на 69%.

Применение силденафила было также эффективно для профилактики заболевания у людей с ишемической болезнью сердца, гипертонией и сахарным диабетом второго типа. Известно, что все они повышают риск деменции.

Эксперименты на моделях клеток человека показали, что силденафил усиливает рост клеток головного мозга и снижает вероятность возникновения нейрофибриллярных клубков тау-белка. Скопления тау-белка являются еще одним фактором нейродегенерации наряду с бета-амилоидными бляшками.

Схожие результаты были ранее получены командой ученых из Великобритании и США. Они установили, что силденафил способствует «маркировке» токсичных белков в головном мозге.
« Нужно создавать заготовки вакцин против новых...
Полезный для печени напиток »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.