В России зарегистрировали «МИР-19»

Минздрав России зарегистрировал ингаляционный препарат от коронавирусной инфекции «МИР-19», разработанный Институтом иммунологии ФМБА, сообщает РИА Новости.

В России зарегистрировали «МИР-19»

Препарат на генном уровне избирательное подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, он эффективен против всех штаммов COVID-19, включая «омикрон».

Безопасность и эффективность лекарства доказана в ходе клинических исследований. Препарат вводится пациенту ингаляционно с помощью небулайзера.

Пока что «МИР-19» предназначен только для применения в стационарах, однако в перспективе он может появиться в аптеках для лечения амбулаторных пациентов, рассказала Вероника Скворцова.

Препарат по сути является антидотом против вируса, действие которого основано на механизме интерференции молекул рибонуклеиновых кислот, которая «выключает» действие в живых клетках РНК вируса.

В его состав входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути, сообщает издание.

Оставить комментарий

Вирусология, всё о вирусах, которые своими изменчивостью и разнообразием поражают воображение.
2015 — 2024