Есть ли польза в волшебных пузырьках?

Почему из всех алкогольных напитков в Новый год лучше всего пить именно шампанское?
Понятно, ведь это самый праздничный напиток. Искрящиеся пузырьки, пенящееся вино и стреляющая пробка сами по себе создают атмосферу праздника. Но дело не только в этом.




В том, что мы уже много десятилетий встречаем бой новогодних курантов звоном бокалов с шампанским, есть и другой сокровенный смысл: медицинский. Наш организм нутром чувствует, что этот напиток идеален для таких случаев. И этому есть физиологическое объяснение.

Врачи голосуют за игристые вина

«Если мы возьмем все алкогольные напитки и станем выбирать среди них то, что будет полезнее для долгой и обильной трапезы, как в Новый год, ничего лучше игристых вин не найти, — рассказывает гастроэнтеролог и специалист по заболеваниям печени, доктор медицинских наук, профессор Сеченовского университета Алексей Буеверов. — С крепким алкоголем все понятно: многочасовое ночное застолье с обилием блюд не выдержат даже мужчины. Они не для семейного праздника. Для такой трапезы неплохой выбор — натуральные сухие вина, но нравятся они далеко не всем. Многие любят сладкие или крепленые вина, но в них много сахара, особенно фруктозы, которая вредна для печени. Она способствует не только отложению в ней жира, но и развитию гепатита (воспаление печени). А вот игристые идеальны сразу по ряду показателей. Во-первых, пузырьки газа стимулируют выделение желудочного сока. И перед обильным застольем это положительное действие. Этому же способствует и алкоголь, и тут очень хорошо, что игристые вина не слишком крепкие. Газы увеличивают всасывание спирта, но, поскольку его мало, это редко приводит к сильному опьянению. Конечно, если после первого бокала шампанского перейти только на крепкий алкоголь в приличных дозах, как часто делают мужчины, похмелья на следующий день будет трудно избежать. Поэтому нужно соблюдать меру. И в этом плане сухое вино будет полезнее других алкогольных напитков».

Брют или полусладкое?

С медицинской точки зрения понятно, что полезнее всего игристое с минимальным содержанием сахара: брют или экстра брют. Его даже можно избрать основным сопровождением к новогоднему столу. Тем более что в игристых винах найдены такие же полезные вещества, как и в красных: это полифенолы и ресвератрол. Их, конечно, поменьше, но они свою роль в защите сосудов от холестерина и избытка жиров играют. Но частить с игристыми нельзя, они могут оказаться коварнее обычных сухих вин, сравнимых с ними по крепости.

С другой стороны, если брют полезнее, то почему у нас традиционно предпочитают полусладкие игристые вина? Президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик видит в этом рациональный подход: «Полусладкое шампанское идеально подходило к советской кухне, отлично сочетаясь с традиционными новогодними блюдами: оливье и другими салатами с майонезом, солеными блюдами типа селедки под шубой, огурчиками, квашеной капустой, красной икрой и жирными закусками. Все это лучше запивать сладким, чем брютом или сухими винами. Последние более капризны в плане сочетания с едой и требуют других продуктов. Сегодня мы их можем позволить себе, но традиция новогоднего стала сохраняется, и основой его часто остаются еще советские блюда».

Как избежать неприятных последствий?

Конечно, однократное переедание, сопровождаемое полусладким игристым, не нанесет большого урона здоровому человеку. Для ощутимого вреда такое воздействие должно быть регулярным. Но для тех, кто строго следит за своей фигурой или кому противопоказано сладкое или соленое, как при диабете и гипертонии, и одной такой новогодней ночи может быть достаточно, чтобы навредить себе. И для возвращения показателей к норме придется сидеть на диете. А людям с хроническими болезнями может понадобиться дополнительный прием лекарств. Все это нужно учитывать, когда вы составляете свое новогоднее меню.
« Опасные последствия дефицита магния в организме
Причина появления "дельтакрона" »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.