Опасные последствия дефицита магния в организме

Повышение артериального давления, раздражительность, бессонница и проблемы с зубами могут указывать на недостаток магния в организме, сообщила «Москве 24» врач-диетолог Елена Соломатина.





По словам специалиста, из-за нехватки магния сосуды становятся жесткими и постоянно находятся в напряженном состоянии. Они не пропускают достаточно крови, в результате чего повышается артериальное давление.

Недостаток магния может вызвать бессонницу и синдром беспокойных ног, раздражительность, беспокойство, невозможность сосредоточиться, тахикардию.

Начинает страдать костная ткань, разрушаются зубы. Из-за истончения минеральной плотности бактериальная среда быстрее проникает в зубы. В результате развивается кариес.

Дефицит магния также влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Ногти начинают крошиться и ломаться, волосы становятся хуже, появляется провисание кожи, предупреждает Елена Соломатина.

В почках могут появиться камни, а в сосудах — атеросклеротические бляшки, которые приводят к образованию тромбов. Без магния повышается уровень глюкозы в крови, что повышает риск развития диабета.

Для восполнения уровня магния диетолог советует есть зеленые овощи, орехи, темный шоколад. Также полезно пить какао без молока.
« Разница подходов в лечении гриппа и коронавируса
Есть ли польза в волшебных пузырьках? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.