Какие обследования нужно проходить для ранней диагностики рака

Какие обследования нужно регулярно проходить для ранней диагностики онкозаболеваний, RT рассказал врач-онколог, старший научный сотрудник отделения онкодерматологии института имени Блохина Игорь Самойленко.





Специалист отметил, что в России существует диспансеризация отдельных групп населения, в рамках которой здоровым людям проводятся анализы и тесты для выявления рака не бессимптомных стадиях.

Женщинам нужно регулярно посещать гинеколога и сдавать мазок на онкоцитологию.

«В некоторых регионах нашей страны довольно широко тестируют женщин на ВПЧ, потому что считается, что подавляющее большинство случаев рака шейки матки связаны именно с этим вирусом», — уточнил онколог.

Кроме того, женщинам необходимо раз в два года обследоваться на рак молочной железы.

Людям старше 50 лет следует раз в 10 лет делать колоноскопию — эндоскопическое исследование для выявления рака толстой кишки.

Специалист также упомянул о раке легкого у курильщиков, который диагностируется с помощью компьютерной томографии, а также рекомендовал раз в год посещать дерматолога.

«Хотя бы раз в год — визиты к дерматологу. Большая часть опухолей кожи — последствия ожогов», — отметил Игорь Самойленко.
« Связь просмотра телевизора с аутизмом
Проживание в небоскребах считают опасным для... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.