Новый фактор риска развития болезни Альцгеймера

Бактерия, поражающая дыхательные пути, может проникать в головной мозг и провоцировать болезнь Альцгеймера, установили ученые из Университета Гриффита в Австралии. Об этом пишет Газета.ру.





Бактерия Chlamydia pneumoniae является основным возбудителем пневмонии у человека. Она может вызывать поражения верхних дыхательных путей, такие как ларингит, синусит, бронхит и другие. Кроме того, ее связывают с риском развития астмы, атеросклероза и даже аутоиммунных патологий.

Исследование австралийских ученых показало, что бактерия может в течение 24 часов проникнуть через гематоэнцефалический барьер в нервную систему, после чего попасть в головной мозг.

При попадании патогена в мозг клетки начинают откладывать бета-амилоидный белок, скопления которого считаются характерной чертой болезни Альцгеймера. Через несколько недель резко активизировались гены, вовлеченные в развитие заболевания.

Кроме того, хламидии заражали глиальные клетки — вспомогательные клетки нервной клетки. Обычно они защищают мозг от бактерий, но в этом случае, вероятно, помогают им размножаться, заявили ученые.

Эксперименты проводились на мышах, однако ученые утверждают, что результаты применимы и к человеку. Сейчас специалисты работают над вакциной против хламидий, которая снизить их способность проникать в головной мозг.
« Кому нужна специальная подготовка перед...
Гинцбург объяснил совместное применение... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.