Гинцбург объяснил совместное применение назальной вакцины и «Спутника V»

У специалистов пока нет данных о защите от коронавируса на 100% после применения назальной вакцины, поэтому вместе с ней необходимой сделать инъекцию «Спутником V».
Об этом заявил глава Центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.




«Когда мы в результате большой статистки узнаем, что назальная вакцина защищает на 100%, то тогда и укол «Спутника V» не нужен будет, а если мы поймем, что она защищает на 70–80%, то нужно будет делать и то, и другое», — объяснил Гинцбург (цитата по «РИА Новости»).

Минздрав разрешил клинические исследования вакцины от COVID-19 «Спутник V» в виде назального спрея в октябре 2021 года. В них будут участвовать 500 добровольцев, исследования продлятся до 31 декабря 2023 года.
Гинцбург говорил, что применять спрей нужно будет не чаще раза в полгода. Тот, кто привился еще и назальной вакциной, не будет распространителем вируса, отмечал директор Центра им. Гамалеи.

Назальный спрей от коронавируса представляет собой второй компонент «Спутника V». При первичной вакцинации понадобятся обе дозы, при повторной — одна, уточнял ученый. Гинцбург указывал, что назальная вакцина не сможет заменить инъекцию, ее будут применять для дополнительной защиты.
« Новый фактор риска развития болезни Альцгеймера
ВОЗ заявляет о риске возникновения нового... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.