Герпес связали с риском развития аутоиммунных заболеваний

Вирус герпеса может запускать патогенные процессы, способные привести к развитию аутоиммунных заболеваний. Механизм связан с инфекционным поражением органа иммунной системы. Об этом пишет Лента.ру.





Эксперименты на мышах показали, что мышиный розеоловирус (разновидность герпесвируса) заражает важный орган иммунной системы — тимус, или вилочковую железу. При инфицировании в нем происходит селекция иммунных Т-клеток, чтобы те атаковали чужеродный антиген, а не собственные клетки.

Исследователи инфицировали розеоловирусом новорожденных особей. Через 12 недель у всех грызунов развился аутоиммунный гастрит или воспаление желудка. Признаков вируса в желудках при этом не было.

У мышей, которым давали противовирусные препараты в первые несколько дней заражения вирусом, гастрит не возникал. Однако если лекарство применяли только через восемь недель, у животных развивались проблемы с желудком.

Розеоловирус вызывает детское инфекционное заболевание розеолу (внезапная экзантема, ложная краснуха) и синдром хронической усталости у взрослых. У людей с иммуносупрессией инфекция может привести к менингиту и энцефалиту. Также известно о связи вируса с рядом онкологических заболеваний.
« Как часто надо менять подушку
Первые признаки рака толстой кишки »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.