Какие вирусы могут вызывать рак

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Иван Карасев рассказал в своем Инстаграм-блоге об онкогенных вирусах — инфекциях, которые способны приводить к развитию опухолей.





Онкогенным является вирус папилломы человека (ВПЧ). Именно с ним связано подавляющее количество случаев рака шейки матки, вульвы, влагалища, полового члена и ротоглотки. Хорошая новость в том, что инфекцию можно предотвратить и вылечить, рассказал специалист.

Гепатиты В и С могут привести к раку печени. Но, как и ВПЧ, заражение можно предотвратить с помощью вакцинации. Например, в Тайланде заболеваемость раком печени снизилась после введения вакцинации новорожденных, отметил онколог.

Вирус Эпштейна-Барр способен вызвать лимфому и рак носоглотки, вирус герпеса 8 типа — саркому Капоши. Онкогенными являются вирус Т-клеточного лейкоза и паразит Шистосома Трематода: последний связан с развитием рака мочевого пузыря.

Заболеваемость раком желудка часто связана с инфекцией Helicobacter pilori. Распространенность этой бактерии связана с недостатком гигиены и высокой плотностью населения.

«Вакцины против этой инфекции нет и если после лечения вернуться в прежнюю среду с антисанитарией, можно заразиться вновь», — предупредил Иван Карасев.

Он отметил, что специалисты рекомендуют регулярно проходить медицинские обследования и делать прививки от онкогенных вирусов.
« Новые рекомендации по тестированию на COVID
Основные симптомы анемии »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.