Основные симптомы анемии

Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко в беседе с «Москвой 24» рассказала, почему возникает и как проявляется анемия — снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови.





Анемия, как правило, возникает из-за дефицита витаминов группы В и железа в организме. Такие состояния могут быть наследственными и приобретенными, например, вследствие заболеваний ЖКТ или других кровопотерь, пояснила специалист.

Также встречается анемия смешанного характера, когда нарушается синтез клеток крови и организм начинает тратить больше железа. Малокровие может развиться во время беременности, так как в этот период потребности в желез возрастают, уточнила Татьяна Романенко.

По ее словам, в большинстве случаев анемия является симптомом другого основного заболевания, в том числе рака или гормонального сбоя.

Для малокровия характерны слабость, снижение переносимости физической нагрузки и работоспособности, одышка при ходьбе, бледность кожных покровов, головная боль и учащенное сердцебиение.

При подозрении на анемию необходимо сдать общий анализ крови. При выявлении снижения гемоглобина и эритроцитов врач назначит план дальнейшего обследования, заключила Татьяна Романенко.
« Какие вирусы могут вызывать рак
Экспресс-тест на 50 генетических заболеваний »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.