Методы борьбы с тревогой и стрессом

Бороться с чувством тревожности, которое ведет к стрессу и эмоциональному выгоранию, можно самостоятельно, если придерживаться трех правил. Об этом в беседе с «Газетой.ru» рассказала психолог Анастасия Николаева.





По словам специалиста, отследить тревожность можно по нескольким признакам: внутренний дискомфорт, нервные тики и навязчивые мысли.

Для того, чтобы справиться с этим чувством, необходимо ограничить количество негативной информации. Специалист призывает уделять чтению новостей не больше 10–15 минут в день в послеобеденное время, чтобы не зацикливаться на негативе и успеть переключиться на рабочие вопросы. Важно также не потреблять негативную информацию перед сном.

Кроме того, психолог советует попробовать освоить различные дыхательные техники, которые позволят избавиться от лишнего стресса, замедлить сердцебиение и успокоиться.

В периоды тревожности следует отмечать и фиксировать приятные моменты, доставляющие удовольствие в течение дня. Уточняется, что данное упражнение поможет вернуть чувство контроля в жизнь, а тревога постепенно отойдет.

Ранее психолог дала рекомендации родителям на случай, если их детей начали травить в школе из-за событий на Украине.
« Основные симптомы панической атаки
Ситуация с COVID-19 в РФ стала управляемой »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.