Опасные свойства популярных успокоительных средств

Использование корвалола и валерьянки для снятия стресса может быть опасно для здоровья, рассказала РИА Новости врач-терапевт «Инвитро-Москва» Надежда Капнинская.





Специалист рекомендовала использовать эти препараты только под контролем врача. Корвалол может вызвать привыкание и зависимость, его будет сложно бросить из-за синдрома отмены.

В легких случаях синдром проявляется тревогой, дрожью, нарастающей слабостью по всему телу, головокружением, тошнотой, рвотой, нарушением сна, головокружением, обмороками. В тяжелых случаях возможны судороги и делирий, предупредила Надежда Капнинская.

По ее словам, длительный прием настойки валерианы может вызвать панические атаки, постоянную бессонницу, нарушения моторики кишечника и, как следствие, запоры.

Эксперт также предостерегла от самолечения травяными чаями. Многие травы содержат токсические вещества и требуют либо ограничения в приеме, либо полный отказ от него. Это особенно опасно для людей с аллергиями и поллинозом.

Сборы, содержащие элеутерококк, женьшень, пион, маралий корень, противопоказаны при гипертонии, так как повышают артериальное давление.

Некоторые травы опасны во время беременности. Например, в первом триместре запрещены душица и чабрец — они повышают тонус матки.
«Малышам до года эти травы также противопоказаны: их активные вещества влияют на развитие нервной системы. Мать-и-мачеха тоже не рекомендуется беременным, кормящим и детям до 2 лет», — рассказала медик.
Чаи с листьями ежевики, малины, ягодами шиповника безопасны для здоровья. Что касается аптечных сборов, то лучше согласовать их прием со специалистов, добавила Надежда Капнинская.
« Алкоголь заставляет мозг стареть
Ученым смогли омолодить человеческую яйцеклетку »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.