Ученым смогли омолодить человеческую яйцеклетку

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме смогли омолодить яйцеклетку с помощью антивирусных препаратов. Статья опубликована в журнале Aging Cell. Об этом сообщает Mail.Здоровье со ссылкой на Times of Israel.





Молекулярный биолог Михаэль Клутштейн и его коллеги выявили один из ранее неизвестных биологических механизмов, который включается в процессе старения организма и предотвращает успешное созревание яйцеклетки.

В рамках этого механизма отдельные участки ДНК могут атаковать и повреждать другие части ДНК. То же самое происходит при атаке вируса, размножающегося внутри клетки. В норме организм может сдерживать этот процесс и защищать яйцеклетку, но с возрастом защита снижается.

Ученые предположили, что антивирусные препараты способны затормозить старение яйцеклетки и омолодить ее. Гипотеза подтвердилась в ходе экспериментов на яйцеклетках мышей и человеческих яйцеклетках, оставшихся после циклов ЭКО и переданных в пользу науки.

Пока неизвестно, как новый метод влияет на способность яйцеклеток к оплодотворению. Однако исследователи надеются, что открытие позволит повысить фертильность у женщин старше 40 лет.
« Опасные свойства популярных успокоительных средств
Ковид или просто тошнит »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.