Основные причины болей в коленях у молодых

Врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито рассказал «Москве 24» об основных причинах болей в коленях у молодых людей.





Коленные суставы могут болеть из-за реактивного артрита, который может появиться в результате заражения инфекциями, передающихся половым путем, предупредил специалист.

По его словам, в ответ на внедрение хламидий или бактерий, вызывающих гонорею, в организме вырабатываются иммунные комплексы, повреждающие суставы, чаще всего коленные. Также сами бактерии могут участвовать в их повреждении.

Боль также обусловлена избыточной массой тела. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на коленный сустав.

«Когда поднимаемся или спускаемся по ступенькам, то в 2–3 раза. Если сгибаем нижние конечности, например приседаем, то до 5 раз», — уточнил эксперт.

В результате, по словам Жито, происходит деформация хрящевой ткани, нарушается ее питание, наступает трофика.

Колени могут болеть и у тех, кто проводит много времени в неправильной позе, например, подкладывает ноги под ягодицы. Кровоснабжение колена нарушается, происходит перераспределение нагрузки и растяжение суставных хрящей. Это может привести к артрозу.

Еще одной причиной боли в коленях может стать частое ношение обуви на каблуках или плоской подошве. При ходьбе на каблуках нагружается внутренняя поверхность коленного сустава, на плоской подошве — наружная.

Чтобы выявить проблемы с суставами, достаточно подняться и спуститься по лестнице. Наличие болевых ощущений — повод пройти медицинское обследование. Боль при спуске с лестницы может указывать на травму в прошлом, например, разрыв мениска.
« Редкие осложнения COVID-19
Когда лишний вес может оказаться полезным »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.