Редкие осложнения COVID-19

Коронавирусная инфекция поражает лимфатическую систему человека, что может привести к различным опасным последствиям, вплоть до «слоновой болезни». Об этом URA.RU рассказал врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.





Специалист сообщил, что проблемы с лимфатической системой чаще всего встречались у пациентов, переболевших штаммами коронавируса «дельта» и «омикрон».

«Появление лимфатической „слоновости“ ног вполне возможно при коронавирусе, но сам я таких случаев не встречал», — отметил Владимир Болибок.

По его словам, «дельта» также вызывала поражения желудочно-кишечного тракта. Пациенты жаловались на резкие боли в животе: из-за воспаления лимфоузлов брыжейки кишечника жидкость скапливается вокруг петель кишечника и сдавливает их.

У больных «омикроном» наблюдались очень интенсивные боли в горле с выраженным отеком лимфатических фолликулов глотки и шейных лимфоузлов.

«Пациенты не могли глотать пищу и даже пить. Также я на личной практике наблюдал лимфатический отек век. Это из-за воспаления в мелких лимфоузлах головы», — рассказал иммунолог.

Он подчеркнул, что лимфостаз (накопление жидкости в тканях) при коронавирусе, как правило, развивается у людей с хроническими заболеваниями.

«Либо у пациента был хронический тонзиллит с региональным лимфоденитом, даже если миндалины были удалены, либо были какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта и развивался мезаденит, или уро-генитальные инфекции с вовлечением паховых лимфоузлов», — пояснил Владимир Болибок.
« Какие продукты защищают от стресса
Основные причины болей в коленях у молодых »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.