Основные симптомы холеры

Как проявляется холера, и какие меры предосторожности помогут защититься от опасной инфекции, «Ленте.ру» рассказала врач-инфекционист Лилит Аракелян.





Холера — это острая диарейная инфекция, которая попадает в организм вместе с зараженными ею продуктами питания, водой или при контакте с больными.

Симптомами холеры являются частый водянистый стул мутно-белого цвета с плавающими хлопьями и рвота. Диарея вызывает быстрое обезвоживание, которое сопровождается судорогами, быстрой потерей веса, снижением объемов выделяемой мочи, сухостью кожи и слизистых, осиплостью голоса, учащенным сердцебиением и снижением давления.

Боли в животе и повышенная температура при этом часто отсутствуют. При наличии двух и более симптомов заболевания необходима госпитализация.

«Холера имеет высокую степень летального исхода, но лишь в том случае, если помощь не будет оказана вовремя. Правильно и быстро диагностированное заболевание минимально опасно», — пояснила специалист.

Лечение холеры направлено на борьбу с обезвоживанием организма. Пациентам назначают регидрационные соли, возмещающие потерянные жидкость и электролиты.

При отсутствии готовой смеси можно использовать раствор из одной чайной ложки соли и четырех чайных ложек пищевого сахара на литр воды. В стационаре больным также назначают антибиотики.

Для профилактики заболевания нужно обязательно мыть руки после посещения туалета и перед едой, тщательно мыть фрукты и овощи, не добавлять в напитки лед из некипяченой воды и не пить сырое молоко. Специалист также посоветовала избегать питания в сомнительных местах и пить бутилированную, либо кипяченую воду.
« Причина синдрома внезапной детской смерти
В Китае создали «умные» подгузники для анализа... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.