Причина синдрома внезапной детской смерти

Австралийские ученые обнаружили биомаркер, который с высокой вероятностью указывает на риск синдрома внезапной смерти у младенца.
Открытие может спасти жизни сотен детей, которые по неизвестным причинам умирают во сне, сообщает Хайтек+.




Синдром внезапной детской смерти (СДВС) — это внезапная смерть грудного ребенка в возрасте до года. Внешне здоровые дети умирают от остановки дыхания во сне: выяснить причину не позволяет даже вскрытие.

Ученые из Австралии приблизились к разгадке этого явления. Выяснилось, что СДВС непосредственно связан с дефицитом бутирилхолинэстеразы — фермента, отвечающего за реакцию возбуждения мозга.

Нехватка этого фермента снижает способность младенца просыпаться и реагировать на внешнюю среду, что повышает риск внезапной смерти.

Специалисты изучили образцы крови 722 детей, умерших от СВДС или других причин, и сравнили их с образцами выживших малышей того же пола и даты рождения.

Уровни фермента у детей, умерших от СДВС, оказались существенно снижены. По словам ученых, открытие меняет представление о синдроме внезапной смерти и дает возможность работы с малышами из группы риска, пока они еще живы.

Ученые намерены включить анализ в обязательный скрининг новорожденных и разработать варианты устранения дефицитабутирилхолинэстеразы.
« Какие напитки разрушают кости
Основные симптомы холеры »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.