Пиво улучшает микробиоту кишечника

Пиво может позитивно влиять на микробиом кишечника, снижая риск кишечных заболеваний, выяснили ученые из Нового университета Лиссабона в Португалии.
Авторы рекомендуют пить безалкогольное пиво, так как спиртное даже в малых доза опасно для здоровья. Об этом пишет «Лента.ру».




В исследовании приняли участие 22 здоровых мужчин. Их разделили на две группы. Участники первой в течение четырех недель выпивали за ужином по 330 мл лагера — алкогольного или безалкогольного.

В ходе эксперимента ученые следили за весом, индексом массы тела и биохимическими показателями добровольцев. Микробиоту кишечника анализировали методом секвенирования генома.

Показатели здоровья у мужчин не изменились, однако в обеих группах наблюдалось увеличение бактериального разнообразия в кишечнике. У всех участников повысился уровень фекальной щелочной фосфатазы, что указывало на улучшение функций желудочно-кишечного тракта.

Предыдущее исследование показало, что употребление безалкогольного светлого пива повышает разнообразие кишечного микробиома как у мужчин, так и у женщин. При употреблении пива с содержанием алкоголя такого эффекта не наблюдалось.

Исходя из результатов нового исследования, можно утверждать, что употребление одной бутылки пива — алкогольного и безалкогольного — может быть полезно для кишечного микробиома у мужчин. Эффект вызван не спиртом, который вреден даже в малых количествах, а содержащимися в пиве полифенолами. Поэтому лучше всего употреблять безалкогольный вариант этого напитка, говорится в статье.
« Что поможет восстановиться после инсульта
Чем опасен висцеральный жир »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Безалкогольное пиво, пластиковая каша, резиновая женщина...-идите вы…