Могут ли врачей освободить от уголовной ответственности

Глава Минздрава Михаил Мурашко поддержал предложения освободить врачей от уголовной ответственности. Министр заявил, «декриминализация врачебной деятельности — это важная компонента», поскольку врач работает в своей клинической практике со сложными больными, и есть ряд ситуаций, которые могут вызывать сложности диагностики.

Могут ли врачей освободить от уголовной ответственности

Какая ответственность может быть предусмотрена за врачебные ошибки? На этот вопрос aif.ru отвечает Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

«У врачебного сообщества и сегодня всегда есть возможность защитить врача. В медицине существует треугольник “болезнь — пациент — врач”. Очевидно, что пациенты умирают от болезней, а не от действий врача, поэтому любые разночтения необходимо трактовать в пользу медицинских работников. Это способен сделать толковый адвокат.

Основная ответственность врача должна быть не уголовной, а административной. В серьезных случаях за отход от стандартов оказания медицинской помощи врачей можно отстранять от работы, лишать права заниматься врачебной деятельностью, но не отправлять в тюрьму.

Есть мнение, что правоотношения врача и пациента изменятся, если в федеральном законе заменить понятие “услуга” на “помощь”. Это не так. Замена слов ничего не меняет, поскольку суть остается прежней — лечение в обмен на деньги. Чтобы изменить это, необходимо вернуться к советской системе здравоохранения. Она должна снова стать армией, которая борется с болезнью. Врач спасает пациента (здравоохранение содержится как армия, за счет бюджета, и оказывает не услуги, а выполняет государственную функцию по охране здоровья людей), а пациент получает помощь. Это изменит и потребительское отношение пациентов, и снимет страх врача перед больным, поскольку он не будет ощущать рыночной зависимости от пациента и уголовной ответственности за попытки спасения».

Оставить комментарий

Последние комментарии

mila_makarova_56

С какой стати? Нужно наказывать за неправильные диагнозы

Вирусология, всё о вирусах, которые своими изменчивостью и разнообразием поражают воображение.
2015 — 2024