В помощь храпящему. Современные методы лечения

Есть различные мнения по поводу того, опасен ли храп. Одни считают его признаком «богатырского» здоровья, другие — предвестником проблем с сердцем. На основные вопросы о храпе ответил врач-оториноларинголог высшей категории «СМ-Клиника» Александр Леткин.





— Давайте начнем с главного: опасен ли храп?

— Сам по себе храп, конечно, не опасен. Я напомню, почему он появляется: спящий человек втягивает ртом и носом воздух, который проходит через суженные дыхательные пути, мягкие ткани носоглотки вибрируют, и возникают хорошо знакомые нам звуки — от свиста до рычанья.

Примерно (потому что назвать точную цифру сложно) подсчитано, что в России храпят 30-35% мужчин и женщин, то есть можно сказать, что храп — очень распространенная проблема. Из-за храпа рушатся браки, портятся отношения между партнерами — храп остается острой социально-психологической проблемой. Действительно, трудно жить рядом с храпуном или храпуньей.

Но для меня, как врача, важнее другое: с физиологической точки зрения храп не опасен — опасно связанное с ним состояние апноэ.

— Что это такое?

— Апноэ — это остановка дыхания во сне. Научное название этого явления — СОАС (синдром острого апноэ сна). Остановки дыхания могут длиться как 10-15 секунд, так и 1-2 минуты. Из-за того, что в легкие не проходит воздух, наступает кислородное голодание. К чему это может привести? В первую очередь к развитию сердечно-сосудистых заболеваний — ишемической болезни, инсультов, к устойчивому повышению артериального давления и даже остановкам сердца.

Кроме того, человек, страдающий СОАС, как правило, регулярно не высыпается: ему тяжело сосредоточиться, он вялый, у него болит голова, возникает и не проходит стресс. И главное, ему все время хочется спать — поэтому не стоит браться за дела, требующие концентрации внимания: скажем, садиться за руль, можно попросту заснуть в дороге и попасть в аварию.

— Отчего же возникает храп?

— Причин возникновения храпа — вы удивитесь — около 20. Перечислю основные. В задней части мягкого неба над так называемым «корнем» языка у нас располагается, как вы, наверное, знаете, второй — маленький — язычок. Его так и называют «небным». Он отвечает за речевые функции. У некоторых людей этот язычок увеличен — слишком длинный, препятствует нормальному прохождению воздуха. Помимо этого, существуют и другие причины появления храпа: искривленная носовая перегородка, увеличенные аденоиды, миндалины, полипы в носу, вирусные заболевания. Важный момент — жировые отложения на стенках глотки, преимущественно у людей с избыточным весом. Они тоже препятствуют нормальному прохождению воздуха. Наконец, травмы дыхательных путей — как врожденные, так и приобретенные. Свое влияние оказывают и вредные привычки — из-за регулярного курения и приема алкоголя отекают мягкие ткани глотки.

— С чего начинается лечение?

— Как и лечение любого заболевания, с диагностики. Врач осматривает пациента и задает уточняющие вопросы: как давно появился храп, что сопровождало его появление; разбирается, есть ли у пациента какие-либо хронические болезни (например, ринит или тонзиллит). Иногда этого бывает достаточно — удлиненный небный язычок хорошо видно, как и искривленную носовую перегородку. Если причина лежит на поверхности, мы предлагаем варианты ее лечения. Это может быть лекарственная терапия, физиотерапия или хирургическая операция.

— Сразу можно представить себе хирурга, который ломает долотом носовую перегородку или ножницами подрезает небный язычок.

— Так, конечно, сделать можно, но в современных клиниках подобные методики лечения уже не применяются: вместо долота используется ультразвуковая пьезо-пила, которая не ломает кости, а аккуратно их пропиливает, а вместо обычных ножниц применяются радиоволны. С помощью радиоволн мы корректируем мягкие ткани неба, уменьшаем длину небного язычка. У себя в клинике мы используем радиоволновой аппарат «Сургитрон», позволяющий проводить операции аккуратно и безболезненно, без кровопотери и с минимумом неприятных ощущений.

Обычно после радиоволновой хирургии пациент выписывается из стационара в тот же день, иногда — на следующий; после исправления носовой перегородки — на 3-4-й (все зависит от сложности конкретного случая). Примерно через 2-3 недели храп пропадает, а заодно исчезает и СОАС. Появляется возможность спать спокойно, не тревожа близких.

— А если хирургия по каким-либо причинам пациенту противопоказана? Например, у человека — слабое сердце.

— Конечно, такое бывает. Чаще всего — у пожилых людей. Тогда есть возможность применить физиолечение — такую его разновидность, как СИПАП-терапия. Пациенту специально подбирается прибор, который во время сна накачивает воздух в легкие, что снижает риск развития инсультов, остановок сердца. На ночь пациент надевает маску, которую в любой момент может снять — по желанию.

— Но в маске неудобно спать.

— Отвечу, не сомневаясь: неудобство от использования прибора меньше, чем возможные риски от апноэ. К тому же аппарат СИПАП — небольших размеров, это не огромная коробка, к которой вы «надежно» привязаны, при необходимости его, скажем, можно брать с собой в поездки.

— Этот прибор тоже подбирает врач-оториноларинголог?

— Нет, лечением храпа часто занимается целая команда врачей — в нее, помимо оториноларинголога, входят кардиолог, невролог и сомнолог — специалист по лечению нарушений сна, который проводит специальные исследования, позволяющие правильно подобрать СИПАП-аппарат (причем в ряде случаев с приема у сомнолога даже начинается лечение храпящего пациента). Работа такой команды — залог успеха. Хотя, скажу честно: 100% гарантии того, что храп будет вылечен, не может дать ни один специалист ни в одной клинике мира. Но стремиться к положительному результату и идти к нему разными путями мы можем — и делаем это.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
« Какие фразы родителей портят жизнь
Сколько шагов в день нужно для профилактики... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.