Признаки ухудшения здоровья у курящих вейпы

Если о вреде никотина знают все и курение сегодня становится не модным, то вейпы, которые позиционируются как безопасные аналоги сигарет, до сих пор популярны. Более того, вейперами часто становятся люди, которые хотят бросить курить.





Насколько безопасны устройства для вдыхания пара и какие первые признаки проблем со здоровьем у вейпера? Об этом aif.ru рассказала врач-терапевт Наталья Просянникова:

«Первый настораживающий симптом — повышенное слюноотделение и сухость во рту. Это реакция организма на тяжелые металлы. Аэрозоли электронных сигарет в частности содержат никель и свинец, которые повреждают не только дыхательную, но и на нервную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и выделительную системы.

Часто “парители” жалуются на головные боли, головокружение, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства — раздражительность, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе. Если вы недавно стали пользоваться вейпом и до этого не сталкивались с такими проблемами, то стоит отложить устройство и понаблюдать за своим самочувствием, возможно причина именно в этой привычке».

Чем опасны вейпы?

«Хотя информации об устройствах о вдыхании пара с каждым годом становится больше, до конца их влияние на организм не изучено, — поясняет врач-эндокринолог Арсений Русанов. — Поскольку ароматизаторы, которые содержатся в жидкостях для заправки вейпов, облегчают процесс курения, человек, «подсевший» на вейпы, использует его чаще, из-за чего нагрузка на организм повышается.

Известно, что в состав жидкостей вейп-систем входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов — олово, никель и другие. Многие из них неблагоприятно влияют на эндокринную систему. Например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга.

Кроме того, злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского гормона тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов. Было выявлено негативное влияние пара вейп-систем и на женскую половую систему, особенно в период беременности.

Особенно опасны вейпы для детей и подростков. Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции —гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. В подростковом возрасте, когда организм еще растет, это крайне нежелательно.

В паре, который образуется при курении электронных сигарет или вейпов, содержится более 30 видов опасных веществ. Один из них — пропиленгликоль — способен накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, нагноительные процессы, нарушение работы печени и почек. При термическом разложении пропиленгликоля и глицерина повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы.

У курильщиков вейпов возрастает риск возникновения зависимости, в том числе и к другим веществам, например, к алкоголю. Ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции, вплоть до развития бронхиальной астмы.

Использование вейпов значительно увеличивает риск инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний.
« Как бороться со стрессом и бессонницей
Почему осенью обостряются психические заболевания »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.