Как вести себя при ледяном дожде

Отсутствие каблуков и трезвость помогут снизить риски падения при ледяном дожде и гололеде. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.





При гололеде собеседник агентства посоветовал по возможности оставаться дома, на улице же необходимо проявлять большую осторожность.

Эксперт рекомендовал также отдать предпочтение обуви на плоской рифленой подошве или с низкими широкими каблуками. На скользкую подошву можно наклеить полоски лейкопластыря или наждачной бумаги.
По словам врача, передвижение по скользкой поверхности требует особой походки: нужно ходить, не отрывая пяток, как на лыжах.

«Мягкая, рыхлая одежда, например, пуховик, может смягчить удар. Нельзя держать руки в карманах, чтобы быть готовым к балансированию», – отметил специалист.

Тяжельников добавил, что опасными участками во время гололеда являются ступеньки, неровные поверхности, подъемы и спуски, особенно в темное время суток.
Напомним, во вторник в российской столице ожидается ледяной дождь, в Москве и Московской области объявлено штормовое предупреждение об опасной погоде.
« План по росту продолжительности жизни в РФ...
Почему нельзя «отодвигать» время на будильнике? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.