Почему раком болеют молодые?

Большинство скрининговых исследований для выявления показано людям старше 40 лет. Между тем онкологическими заболеваниями болеют и молодые люди.
Почему? Об этом aif.ru рассказала старший научный сотрудник НМИЦ онкологии им. И. И. Блохина, врач-генетик, Член Российского общества медицинских генетиков, кандидат медицинских наук Маргарита Филиппова:




«Большое значение имеет наследственность. В зону риска в первую очередь входят люди с отягощенным семейным анамнезом. Чаще всего у молодых есть генетическая предрасположенность, которая наследуется от кого-то из родителей. Бывают такие ситуации, когда “нагруженность” семейного анамнеза не всегда очевидна, но врачи всегда стараются “копать” глубже. Ведь существуют множество синдромов, которые повышают риск развития рака, и любой из них — это большое количество органов-мишеней, которые нуждаются в наблюдении.

Программа наблюдения за здоровьем для людей с генетическими нарушениями должна быть выстроена индивидуально. Что делать тем, у кого нашли генетический синдром? Большинству рекомендуется наблюдение, но в отдельных случаях могут потребоваться хирургические вмешательства. Например, профилактическая операция может понадобиться при обнаружении гена RET, непосредственно связанного с раком щитовидной железы или CDH1 — наследственного гена рака желудка, а также всем известных генов BRCA-1 и 2 (рак молочной железы).

Однако такие случаи довольно редки. В основном мы рекомендуем нашим пациентам индивидуальный план наблюдения с целью выявления ранних стадий рака.

Еще один фактор риска — это вирусоносительство. Нельзя не обращать внимания, например, на вирус папилломы человека (он связан с риском заболевания раком шейки матки), helicobacter pylori (рак верхних дыхательных путей, пищевода), а также на вирус Эпштейн-Барра.

Такие факторы как вредные привычки (в частности, алкоголь и курение) в отношении молодых взрослых “работают” редко. До 35 лет негативный эффект вредных привычек не успевает накопиться. Тем не менее детоксикационные системы организма тоже играют роль. Если у человека по генетическим причинам они ослаблены, риск онкологического заболевания повышается. То же можно сказать и про влияние экологии и правильного питания».
« Почему нельзя «отодвигать» время на будильнике?
Самая научно обоснованная диета »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.