Как посчитать возраст своих почек?

В программе «Жить здорово!» Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман рассказали, что почки — это главный орган, отвечающий за артериальное давление человека. И сегодня вполне возможно посчитать их возраст и понять, насколько человек их самостоятельно старит, не дает им работать нормально, а значит, ведет себя к инфарктам и инсультам.





Первый пункт — уровень сахара в крови. Кардиолог Гандельман отметил, что сахарный диабет — одна из основных причин почечной недостаточности в 21-м веке. Сахар повреждает почки на всех уровнях, поражаются и мелкие сосуды, может развиться микроангиопатия (заболевание, характеризующееся снижением тромбоцитов, развитием анемии). «Если пересчитать на годы, то наличие повышенного сахара в крови или сахарного диабета увеличивает возраст почки от паспортного на 15 лет», — подчеркнул врач.

Второй пункт — повышенное артериальное давление. У молодых людей давление должно быть не выше 130 на 80 мм рт. ст. Если же гипертония серьезная и не взята под контроль, это может привести к почечной недостаточности, ведь возраст почки в такой ситуации увеличивается на три года, подчеркнул кардиолог.

Третий пункт — повышенный вес. «Выяснилось, что люди с ожирением добавляют к своему почечному возрасту еще 4 года», — пояснил кардиолог.

Малышева посоветовала тем, кто страдает от избыточного веса, взять на вооружение правильное распределение продуктов на своей тарелке. Так, половину тарелки следует отвести под овощи и зелень, четверть под гарнир, а оставшуюся четверть под белок — мясо, рыба.

Если же у довольно молодых людей — тех, кто еще не достиг 50-ти лет — повышенное давление и при этом они, например, не отличаются избыточным весом, стоит разбираться в причинах проблемы и проверить почки. Для этого надо сдать анализы крови на скрытую их функцию и не уровень холестерина. Также стоит пройти ультразвуковое исследование органа. И дополнительно надо посетить офтальмолога, чтобы проверить состояние глазного дна. Главное — не игнорировать проблему.
« Как чихание может довести до реанимации
3 признака развития депрессии »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.