У 90% пациентов с COVID-19 была сочетанная инфекция

Более 90% пациентов с диагностированным коронавирусом имели сочетанную инфекцию, чаще всего стрептококк пневмонии.
Об этом сообщил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико.




«Более 90% пациентов с лабораторно подтвержденным коронавирусом имели коинфекцию (сочетанная инфекция — прим. ТАСС), и наиболее часто это — стрептококк пневмонии. Поэтому вакцинация очень важна», — сказал он на V Национальной ассамблее «Защищенное поколение» в рамках XIII Конгресса педиатров России с международным участием.

Он добавил, что среди вакцинированных от гриппа смертность от коронавируса ниже, чем у тех, кто не привит. «Если вирус гриппа и коронавирусная инфекция или пневмококк (и коронавирус) — заболевание утяжеляется. И среди вакцинированных показатель смертности ниже», — сказал Брико.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 115,7 млн человек, более 2,5 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировали 4 301 159 случаев заражения, выздоровел 3 885 321 человек, умерли 88 285. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.
« Половина жителей Петербурга имеют антитела к...
Число россиян получивших обе дозы вакцины от... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.