3 сценария развития коронавируса

У коронавируса есть три сценария развития, заявил в интервью радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.





По словам эксперта, пути эволюции коронавируса можно просчитать с учетом знаний о развитии других вирусов. Например, атипичная пневмония (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS) исчезли из популяции: у них не произошло мутаций, которые позволили бы им жить дальше.

Вирусы также могут находить себе новых «хозяев, у которых инфицирование будет вызывать болезни, отметил эксперт.

«Теоретически, при неблагоприятных для них условиях вирусы теряют агрессивность, находят животное или какой-то организм в природе, с которым достигается консенсус: вирус не убивает это животное, а иммунитет животного не губит вирус окончательно, такое вот сожительство», — пояснил он.

Например, так повел себя вирус Эбола: они не убивает больших летучих мышей, на которых живет, а их иммунитет не губит вирус. Однако если человек контактирует с кровью носителя вируса, у него начинается заболевание, происходит вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола, рассказал Владислав Жемчугов.

По его мнению, коронавирус может найти нового хозяина, с которым будет достигнут «иммунный консенсус». Второй вариант — если вирус исчезнет, как SARS или MERS.

«Третий вариант, самый плохой для человечества, — он будет все время паразитировать на человеке, как второй вирус гриппа», — заключил специалист.
« К чему приводят ошибки при переливании крови
Риск бесплодия у мужчин после COVID-19 »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.